В Уфе следователь продавал квартиры заключенных

В Уфе следователь продавал квартиры заключенных

, Происшествия

В Уфе перед судом предстанет бывший следователь, обвиняемый в мошенничестве с недвижимостью. Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего следователя СУ СК РФ по РБ Андрея Хомякова, бывшего риелтора Алексея Белозерова и Ивана Дреймана.

Их обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч.5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве).

В 2011 году Хомяков во время осмотра места преступления, выяснил, что квартира, где было совершено убийство, принадлежит подозреваемому.

После ареста хозяина квартиры ему предложили помощь в ее продаже и покупке другого жилья меньшей площадью с доплатой. Злоумышленники получили от арестанта доверенность и продали жилое помещение, присвоив себе 1,8 миллиона рублей.

С октября 2010 по июль 2011 года фигуранты дела незаконно оформили право собственности на квартиру, оставшуюся выморочной после смерти хозяев. С этой целью фотография Дреймана была вклеена в паспорт, изъятый Хомяковым в 2008 году во время расследования уголовного дела.

Был составлен фиктивный договор о продаже квартиры указанному в паспорте лицу, после чего они обратились в суд с требованием признать за ним право собственности на жилое помещение.

Во время предварительного расследования обвиняемые признали свою вину в совершении преступлений. Уголовное дело будет направлено в Октябрьский районный суд Уфы для рассмотрения по существу.