Башкирские депутаты начали борьбу с нелегальной продажей алкоголя

Башкирские депутаты начали борьбу с нелегальной продажей алкоголя

, Здоровье

Рабочая группа Госсобрания Башкирии по изучению вопросов реализации законодательства в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции намерена бороться с нелегальной продажей алкоголя. Уже обозначены первоочередные задачи и круг лиц, уполномоченных реагировать на выявленные проблемы.

По словам председателя регионального парламента Константина Толкачева, ситуация на алкогольном рынке стала ухудшаться. В частности, снизились объемы оптовых и розничных продаж лицензионного алкоголя. Нередки случаи смертей от некачественной спиртосодержащей продукции. По данным республиканского управления Роспотребнадзора, за январь-март от алкогольных отравлений скончались более 40 человек.

Практика показала, что существующая система правового регулирования не позволяет оградить потребителей от суррогата. Ужесточение правил продажи алкоголя бьет по легальным производителям в финансовом смысле. При этом подпольные производители спирта и продавцы продолжают успешно вести свой бизнес, считают парламентарии.