Около 7 тысяч жителей республики обрели статус «невыездных»

Около 7 тысяч жителей республики обрели статус «невыездных»

, Общество

Постановления о временном ограничении выезда за границу были вынесены в отношении 6800 граждан. Из них 2200 постановления в отношении лиц, уклоняющихся от выплаты алиментов. Запрет на выезд из страны является одним из наиболее эффективных законных способов взыскания задолженностей. Именно поэтому при вынесении таких постановлений судебные приставы-исполнители в первую очередь преграждают путь за рубеж для должников по алиментным и иным социально значимым видам обязательств.

В Республике Башкортостан этот способ «увещевания» должников активно применяется и приносит свои результаты. Постановления о временном ограничении выезда за границу были вынесены в отношении 6800 граждан. Из них 2200 постановления в отношении лиц, уклоняющихся от выплаты алиментов.

«В некоторых случаях, люди, выезжающие за границу, узнают о том, что они находятся в списке «невыездных», непосредственно на пограничном контроле, то есть в аэропортах или на железнодорожных станциях. И это становится для них неприятным сюрпризом.

Чтобы узнать о наличии или отсутствии задолженности, жители республики могут обратиться в структурные подразделения Управления по месту жительства.