Бюджетникам продолжат поднимать заработные платы в 2014 году

Бюджетникам продолжат поднимать заработные платы в 2014 году

, Экономика

На эти цели планируется направить более 80 млрд. рублей. Заработная плата будет проиндексирована врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу, научным сотрудникам, преподавателям, соцработникам и работникам культуры. Инновационное развитие России невозможно без квалифицированных специалистов и достойной оплаты их труда. Ведь высокая заработная плата в каждой конкретной отрасли создает конкуренцию среди специалистов, а это, в свою очередь, влияет на их образовательный уровень и повышает вклад в успех организации и экономики в целом. Государство, понимая это, будет и в следующем году повышать средний размер оплаты труда в бюджетном секторе, несмотря на дефицит федеральной казны.

На эти цели планируется направить более 80 млрд. рублей. Заработная плата будет проиндексирована врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу, научным сотрудникам, преподавателям, соцработникам и работникам культуры. В соответствии с указами Владимира Путина, которые он обозначил после своего избрания на пост президента, в 2018 г. бюджетники должны получать столько же, сколько получают работники в среднем по экономике каждого конкретного региона.

Вопрос своевременной оплаты труда приобретает особую значимость в современных условиях России. Ряд предприятий и организаций в условиях сложной экономической ситуации пытаются сократить свои потери за счет обычных работников. Наиболее ярким примером несвоевременной выплаты заработной платы является, когда работодатель задерживает выплаты на несколько дней, недель или месяцев, объясняя это отсутствием финансовых средств на счетах компании. На самом деле, в это самое время, денежные средства «прокручиваются» и, впоследствии, руководство может направить эти средства на финансирование собственных нужд.

По состоянию на лето 2013 г. задолженность по заработной плате в нашей стране составила более 2 млрд. рублей. Наибольшие просрочки по оплате труда наблюдаются у предприятий со средней численностью персонала. В ряде регионов уже прошли демонстрации с требованием погасить существующую задолженность.

В то же время, многие эксперты отмечают, что динамичному развитию России мешает достаточно большое количество работников бюджетной сферы. Зачастую, специалисты разных министерств и ведомств дублируют функции друг друга. Соответственно, снижается эффективность работы федеральных органов и непонятно кому поручать выполнение той или иной задачи.

Отрицательным моментом достаточно большого количества работников бюджетной сферы в России является необходимость выделения существенной суммы из бюджета на выплату заработной платы. А в условиях замедления темпов роста национальной экономики, эти траты ограничивают финансирование других направлений деятельности в стране.