Около 400 млн рублей направят на освещение Башкирии

, Экономика

Около 400 млн рублей направят на освещение Башкирии Еще 153,2 млн рублей на эти цели направит местный бюджет. На эти средства планируется усовершенствовать систему наружного освещения районов и городов республики.

Как порталу Светопром.ру сообщили в пресс-службе администрации города Уфы, такая программа в Башкирии действует с начала прошлого года. В 2011 году на нее было выделено 181 миллион рублей. В рамках программы за прошлый год в 40 районах и 7 городах республики были заменены провода, лампы и светильники. Отметим, что в последние годы города Башкирии заметно изменились: на улицах становится светлее и чище, в торговых центрах появляются кофейные автоматы.

Так, весной прошлого года на улицах Башкортостана начали зажигаться современные энергосберегающие светильники. За год специалисты городских электрических сетей установили несколько тысяч таких светильников. В качестве источника света в них используются энергосберегающие натриевые лампы наружного освещения, которые позволяют значительно сократить потребление электроэнергии. Они заменили морально устаревшие ртутьсодержащие лампы.