В международной исламской конференции в Москве приняли участие представители Башкортостана

В международной исламской конференции в Москве приняли участие представители Башкортостана

, Религия

В Москве прощла VI Международная образовательная конференция «Международное измерение исламского образования в России: мусульманское образование на евразийском пространстве». В Москве прошла VI Международная образовательная конференция «Международное измерение исламского образования в России: мусульманское образование на евразийском пространстве». Форум был организован Духовным управлением мусульман Европейской части России, Московским исламским институтом при содействии СПбГУ и Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования и при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерством образования и науки РФ, Министерства регионального развития России и Общественной палатой РФ.

В работе конференции приняли участие лидеры религиозных и общественных организаций СНГ, богословы, представители научного и экспертного сообществ, руководители исламских учебных заведений России и зарубежья, представители органов государственной власти. Башкирию представили председатель Духовного управления мусульман РБ, муфтий Нурмухамет Нигматуллин, первый заместитель председателя ДУМ РБ Аюп Бибарсов, имам-мухтасиб г. Стерлитамака и Стерлитамакского района Ришат Рафиков и директор Исламского колледжа им. Марьям Султановой Ильдар Малахов.

Эксперты обсудили ряд важнейших вопросов: Роль и значение образования для эволюционных, ступенчатых трансформаций и модернизации многонациональных и поликонфессиональных обществ; Развитие исламского образования в России и на евразийском пространстве; Профилактика экстремизма и проблемы становления системы мусульманского образования; Правовое регулирование сферы духовного образования; Историческая преемственность и общность института духовных собраний и исламского образования мусульман России и СНГ.