За неоплаченный штраф будут сажать

За неоплаченный штраф будут сажать

, Экономика

В законе прописываются штрафные санкции, которыми облагается определенная сумма взятки. К примеру, если человек получает сумму в размере до 25 тысяч рублей, то выплаты по штрафу будут в 25-50 раз больше зависимо от суммы нелегального дохода. Еще в 2011 году бывшим президентом России Дмитрием Медведевым был подписан законопроект о введении так называемых кратных штрафов за взятки. В законе прописываются штрафные санкции, которыми облагается определенная сумма взятки. К примеру, если человек получает сумму в размере до 25 тысяч рублей, то выплаты по штрафу будут в 25-50 раз больше зависимо от суммы нелегального дохода. В законопроекте данную взятку называют «простой».

Под значительным откатом подразумевается сумма, варьируемая от 25 до 150 тысяч рублей. В этом случае вам придется отдать государству сумму, умноженную почти в 60 раз. Опять же, все зависит от объема «вырученных средств». Что же касаемо взяток в крупном и особо крупном размере, то в случае уличения вас в получении отката проще будет просто сеть за решетку, нежели пытать выплатить штраф, который будет увеличен от 70 до 100 раз.

В США же за то же самое получение взятки суд штрафует на сумму, не превышающую 10 тысяч долларов. Ко всему прочему, человек получит тюремный срок до двух лет. В Америке одинаковый штраф и срок получают два участника преступления – тот, кто получил и тот, кто дал взятку. Ответственность за совершенное деяние они несут на одном уровне, как соучастники. Такая политика государства является единственно верной. Ведь каждый из преступников должен нести ответственность за совершенное им деяние. Тем самым Правительство Америки отучает своих граждан не только брать, но и давать взятки.

В настоящий момент за получение взятки в России должностное лицо получит тюремный срок от 3 до 15 лет строго режима. Плюс ко всему, суд обяжет нарушителя выплатить штраф. Предположим, если человек получил взятку в размере 25 тысяч, ему придется выплатить штраф более 600 тысяч рублей. И это лишь минимальная сумма оплаты. Безусловно, в нашей стране вряд ли найдется человек способный ради 25 тысяч хоть что-то сделать. Как правило, суммы куда более внушительные. И тут, конечно же, возникает вопрос : а не проще ли смериться с участью зека и посидеть за решеткой, рассуждая над сущностью бытия и жития?!

Конечно, вряд ли получится избежать оплаты штрафа. Учитывая финансовые возможности российских чиновников, можно с уверенностью сказать, что проблем с выплатами попросту не будет. Хотя выплаченные 24 млн рублей вместо 24 млрд рублей штрафов говорят об обратном. Видимо, мировой финансовый кризис отразился на кошельках не только обычных граждан, но и чиновников.