Глава ЦДУМ принял участие в собрании Комиссии России по делам ЮНЕСКО

Глава ЦДУМ принял участие в собрании Комиссии России по делам ЮНЕСКО

, Религия

В МИД РФ 25 апреля прошло ежегодное собрание Комиссии России по делам ЮНЕСКО, на котором министр иностранных дел Сергей Лавров изложил направления сотрудничества страны и структуры ООН.

В мероприятии участвовали представители администрации Президента РФ, правительства, Госдумы, Совета Федерации, традиционных конфессий, а также главы регионов, ученые, деятели культуры. Участником заседания стал и постоянный член комиссии — Верховный муфтий, руководитель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин.

В частности, на собрании обсудили тему развития в России глобальной сети геопарков в рамках программы ЮНЕСКО. Отметим, одна из таких площадок должна появиться в Башкортостане. Руководство республики собирается подать заявку на создание в регионе геопарка.

Кроме того, как сообщил председатель Комиссии Сергей Лавров, в мае в Башкирии состоится международная конференция «Межкультурный диалог на евразийском пространстве». На форуме планируется обсудить вопросы межкультурного взаимодействия по проекту ЮНЕСКО «Шелковый путь».