Арбитражные управляющие ответят за ненадлежащее исполнение обязанностей

Арбитражные управляющие ответят за ненадлежащее исполнение обязанностей

, Происшествия

Арбитражный суд Республики Башкортостан удовлетворил заявление Управления Росреестра по Республике Башкортостан о привлечении конкурсного управляющего СПК Колхоз «Победа» к административной ответственности и наложил штраф в размере 25 000 рублей. Арбитражный суд Республики Башкортостан удовлетворил заявление Управления Росреестра по Республике Башкортостан о привлечении конкурсного управляющего СПК Колхоз «Победа» (Дуванский район Республики Башкортостан) к административной ответственности и наложил штраф в размере 25 000 рублей.

По результатам участия в собрании кредиторов СПК Колхоз «Победа» в сентябре 2013 года Управление Росреестра по Республике Башкортостан провело административное расследование. В деятельности арбитражного управляющего были установлены факты затягивания конкурсного производства с июня 2013 года, неоднократного не представления конкурсным управляющим в арбитражный суд отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства, не предоставление отчетности собранию кредиторов, ненадлежащего извещения кредиторов о собраниях.

Аналогичные нарушения были выявлены в деятельности арбитражного управляющего при осуществлении процедуры банкротства СПК Колхоз «Победа» и в 2012 году.

Арбитражный управляющий в доказательство отсутствия вины представил листки нетрудоспособности о нахождении на больничном в течение 4 месяцев. Однако в указанный период арбитражный управляющий выезжал в другой регион на судебные заседания по иным делам о банкротстве, что было сообщено Управлением суду с указанием как на недопустимое доказательство при исследовании представленных арбитражным управляющим «оправдательных» документов.

Судом в качестве отягчающего обстоятельства учтено то, что ранее арбитражный управляющий дважды был привлечен административной ответственности.