В Урмане потушили первый в этом году лесной пожар

, Происшествия

В Урмане потушили первый в этом году лесной пожар К счастью, на помощь сельчанам вовремя подоспели пожарные из соседней деревни Улу-Туляк.

Как сообщили корреспонденту «РГ» в Урманском сельсовете, общими усилиями огонь удалось потушить до того, как он добрался до остатков снарядов и пороха, которыми усыпана прилегающая к поселку территория.

— Мы живем на пороховой бочке. Люди стараются быть более осторожными, но ко всему привыкаешь, сейчас многие жгут листья. Мы опасаемся начала майских праздников и летних каникул. Любой лесной пожар может обернуться новой бедой, — рассказал глава сельсовета Рафаэль Калкаманов.

На днях во время уборки школьной территории шестиклассники обнаружили 122-миллиметровый снаряд. Ребята вместе с педагогами первым делом позвали директора школы и сообщили об опасной находке в сельсовет.

— После нашего звонка в сельсовет приехала спецгруппа с пиротехнического завода и увезла найденные детали на территорию арсенала, — рассказал корреспонденту «РГ» директор школы Анатолий Метельский.

Между тем как сообщал ранее на пресс-конфренции заместитель начальника ГУ МЧС РФ по РБ Динар Салихов, сейчас принимается решение о создании в селе Урман временного поста пожарной охраны. Для этого в ближайшее время планируется перевести сюда из районного центра Иглино один пожарный автомобиль для организации постоянного дежурства.

Напомним, 26 мая 2011 года на 99-м военном арсенале близ поселка Урман в Башкирии произошел пожар, осколки детонировавших старых артиллерийских снарядов разлетались в радиусе 3-4 километров. В Урмане, расположенном в 500 метрах от военного склада, сгорели три улицы, без крова остались 116 человек. Более 800 построек были разрушены, в том числе школа и детский сад. Травмы получили около десяти человек, один человек скончался в лесу предположительно от сердечного приступа, один попал под колеса автомобиля во время эвакуации. Пожилая парализованная женщина пропала без вести.