В Башкирии сиротам дали жилье в недостроенном доме

В Башкирии сиротам дали жилье в недостроенном доме

, Без политики

Благовещенская межрайонная прокуратура потребовала от местной администрации устранить нарушения законодательства при вводе в эксплуатацию дома, предназначенного для детей сирот. Районная администрация выкупила 17 квартир для детей-сирот в новом 11-этажном жилом доме по улице Демьяна Бедного, который возвело ООО «Строй-Ка».

Однако объект был введен в эксплуатацию незаконно, не было заключения Госжилстройнадзора, Приемочная комиссия под председательством заместителя главы муниципалитета тем не менее признала, что здание соответствует санитарно-эпидемиологическим, пожарным и строительным нормам.

В действительности, как установила прокурорская проверка, в доме не закончены строительные работы, нет горячего водоснабжения, в некоторых квартирах не уложен линолеум и протекает сантехника. Во дворе здания нет освещения, площадки для отдыха, стоянки автомобилей. Техобслуживание помещений управляющей компанией не проводится.

Все эти обстоятельства не помешали местным властям заключить с сиротами договоры найма жилья и обязывать их оплачивать коммунальные услуги. Прокуратура внесла в адрес главы администрации представление об устранении выявленных нарушений. Возбуждены административные дела, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.