Башкирский халяль будет экспортироваться в Бахрейн

Башкирский халяль будет экспортироваться в Бахрейн

, Религия

В Королевстве Бахрейн прошла презентация АПК Башкортостана. Арабские бизнесмены готовы возить из республики продукты с маркировкой «халяль». В Королевстве Бахрейн прошла презентация АПК Башкортостана. Арабские бизнесмены готовы возить из республики продукты с маркировкой «халяль»

Состоялся визит официальной делегации Республики Башкортостан в Королевство Бахрейн, в составе которой был министр сельского хозяйства РБ Николай Коваленко. В рамках встреч Торгово-промышленной палате Королевства Бахрейн состоялась презентация агропромышленного комплекса Башкортостана.

Интерес островного мусульманского государства Персидского залива, являющегося самой маленькой арабской страной, к АПК Башкирии не случаен: более 99% продуктов питания страна импортирует, пояснили в пресс-службе минсельхоза РБ.

В ходе презентации поднимался вопрос поставки из Башкортостана живого скота, зерна, сухого молока, меда. Особое внимание было уделено наличию сертификации продукции по стандартам «халяль». Также обсуждались перспективы создания в Башкортостане совместных предприятий по производству продуктов питания с последующим их экспортом в арабские страны.

В ходе переговоров была достигнута договоренность об организации поставок меда и медовой продукции в Королевство Бахрейн (торговые операторы будут определены по линии торгово-промышленных палат сторон), об экономической проработке проектов в сфере овцеводства, молочного животноводства и растениеводства.

В ближайшее время запланирован ответный визит арабских бизнесменов в Республику Башкортостан для продолжения сотрудничества.