Застройщиков будут мотивировать продавать квартиры эконом-класса на 20% дешевле

Застройщиков будут мотивировать продавать квартиры эконом-класса на 20% дешевле

, Экономика

Минрегион собирается внести поправки в действующее законодательство – застройщиков будут мотивировать продавать квартиры эконом-класса на 20% дешевле рыночной цены. Минрегион собирается внести поправки в действующее законодательство – застройщиков будут мотивировать продавать квартиры эконом-класса на 20% дешевле рыночной цены. Все это направлено на увеличение доступного жилья, нехватка которого имеет критическое значение с учетом демографической ситуации в стране. О последнем говорил президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию.

Что же такое жилье эконом-класса? На самом деле, 99% населения нашей страны проживает в таких условиях. Однокомнатные квартиры эконом-класса площадью в 35 кв. м., как правило, располагаются в типовых домах, включая современные панельные постройки.

Для таких домов характерно отсутствие квартир свободной планировки, комнаты разделены тонкими перегородками, лифты в подъездах отечественного производства (всем знакома надпись «Щербинский лифтостроительный завод»). Кроме этого, там не предусмотрен подземный паркинг, двор и территория вокруг такого дома не охраняется и не огораживается. Если проект дома предусматривает наличие нежилых помещений, то в них располагаются общегородские продуктовые или промтоварные магазины.

Теперь можно перейти к расчетам. Как правило, такие квартиры располагаются на окраинах города, их средняя стоимость составляет примерно 4 миллиона рублей. С учетом 20% скидки эти квартиры будут продаваться за 3,2 миллиона. И это наши чиновники называют доступным жильем?

Средняя зарплата по Москве составляет примерно 54 тысячи, соответственно семья из двух человек будет копить на квартиру целых 29 месяцев, при этом, не потребляя пищу, не оплачивая коммунальные услуги, пренебрегая проездом и многим другим. И это чиновники, владеющие виллами и яхтами в Испании, считают заботой о гражданах.