Саркози отстал от социалиста Олланда и идет на второй тур

, Политика

Действующий президент Франции Николя Саркози на 1,5 процента отстал от социалиста Франсуа Олланда в первом туре президентских выборов, состоявшемся в воскресенье. Действующий президент Франции Николя Саркози на 1,5 процента отстал от социалиста Франсуа Олланда в первом туре президентских выборов, состоявшемся в воскресенье.

По данным министерства внутренних дел Франции, после обработки всех бюллетеней Олланд получил 28,6% голосов, тогда как Саркози – 27,1%. Разница незначительна, однако это самый низкий показатель для действующего президента в истории Франции. Более того, с 1958 года — года основания Пятой республики — это первый случай, когда действующий президент Франции не побеждает в первом раунде голосования.

Теперь два кандидата сразятся во втором туре выборов 6 мая.

Третьей пришла лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен, набравшая 18% голосов, что является лучшим показателем для французских ультраправых на президентских выборах. Ее отец, Жан Мари Ле Пен, бывший глава «Национального фронта», набрал в 2002 году лишь 16% голосов в первом туре президентских выборов. Эксперты отмечают, что для Марин Ле Пен третье место — это победа и начало ее политической карьеры

Следом за ней идет глава Левого фронта Жан-Люк Меланшон — 11,11%. Пятерку замыкает центрист Франсуа Байру, набравший 9,13%.

Явка избирателей была высокой, более 80%. Основной темой предвыборной кампании стала экономика.