В Башкирии реализуется программа «Доступная среда»

В Башкирии реализуется программа «Доступная среда»

, Наука и образование

В Башкортостане в рамках реализации госпрограммы «Доступная среда» в 2016 году запланировано оборудование девяти детсадов, четырех коррекционных школ и двух учреждений дополнительного образования.

На эти цели из федерального бюджета выделено 18 млн рублей и более 7,5 млн — из республиканского. Такие цифры на заседании комитета Госсобрания РБ по образованию, культуре, спорту и молодежной политике озвучил замминистра образования республики Леонид Васильев.

На реализацию данной программы с 2011 по 2015 год из федерального бюджета поступило более 325 млн рублей. За эти годы в учреждениях образования региона необходимо было обеспечить доступную среду на 20%. Этот показатель полностью достигнут.

Все поступившие за отчетный период из федерального и республиканского бюджета средства освоены.  В 160 детсадах республики доступная среда уже создана. Полностью оборудованы 36 коррекционных школ. Для тех, кто в силу особенностей развития не может посещать учреждения, организовано дистанционное обучение.