КНДР угрожает «испепелить» Южную Корею

, Политика

Руководство КНДР пригрозило Южной Корее проведением спецопераций в ответ на критику запуска Пхеньяном ракеты, которая впоследствии упала в Желтое море. Руководство КНДР пригрозило Южной Корее проведением спецопераций в ответ на критику запуска Пхеньяном ракеты, которая впоследствии упала в Желтое море.

20 апреля в столице КНДР Пхеньяне прошли очередные демонстрации, осуждающие высказывания правительства Южной Кореи о неудачном запуске северокорейской ракеты дальнего радиуса действия «Ынха-3», который, по мнению южнокорейских специалистов, обошелся стране в 850 млн долларов. Сеул заявил, что КНДР тратит огромные средства на вооружения, вместо того, чтобы накормить на эти деньги свой народ. Участники многотысячных демонстраций кричали оскорбления в адрес президента Южной Кореи Ли Мен Бака и требовали его смерти.

Кроме того, Северная Корея заявила, что при необходимости способна «испепелить» своих врагов. КНДР предупредила, что ее военные спецподразделения могут в скором времени провести «беспрецедентную акцию» против Южной Кореи. Однако, какие именно действия планируют провести военные, в сообщении не уточняется.

«Те, кто осмелились на провокацию в адрес неприкосновенной КНДР, должны помнить, что они никогда не смогут избежать сурового наказания», — говорится в заявлении представителя Верховного командования Корейской народной армии, которое распространило официальное информагентство ЦТАК. В заявлении также отмечалось, что Северная Корея будет «вести священную войну, чтобы до последнего человека уничтожить горстку предателей».

По данным информационного агентства Ассошиэйтед пресс, мнения аналитиков относительно последней угрозы Пхеньяна расходятся. Одни говорят, что за этим заявлением ничего нет, и оно направлено на то, чтобы просто заставить Сеул понервничать.

Другие, однако, выражают опасение, что КНДР может прибегнуть к тактике террористических операций. Есть также предположения, что Северная Корея может провести новое испытание ядерного оружия, как это было в 2006 и 2009 годах – сразу после запусков ракет.

Южная Корея, в свою очередь, требует остановить поток оскорблений в адрес своего президента.

«Мы крайне обеспокоены тем, что КНДР усилила критику Южной Кореи и, тем самым, провоцирует возрастание напряженности в отношениях между нашими странами. Мы призываем немедленно прекратить клевету», – заявил представитель правительства Южной Кореи.