Башкирия не может продать свои госактивы

Башкирия не может продать свои госактивы

, Госэкономика

Башкирские власти в прошлом году смогли продать лишь каждый шестой пакет акций и треть недвижимости, выставленной на торги. Об итогах выполнения плана приватизации госимущества депутатам Госсобрания рассказал и.о министра земельных и имущественных отношений Башкирии Альмир Газизов.

Продажа принадлежащих республике акций и объектов недвижимости принесла в бюджет около 1,5  млрд рублей. При этом большая часть активов не заинтересовала покупателей. На продажу выставлялись пакеты акций в восемнадцати хозяйственных обществах. Из них проданы только три. Это 100 % акций Института проблем транспорта энергоресурсов (ИПТЭР), 49,17 % акций АО «Уфимский хлеб» и 17,5 % АО «Полиэф».

Остальные 15 торгов из 18 заявленных были признаны несостоявшимися. Это связано с отсутствием интереса со стороны бизнеса, небольшими объемами пакетов акций, стоимостью, не устраивавшей покупателей, а также общим ухудшением их финансового положения, считает Газизов. Выручка республиканского бюджета от продажи объектов недвижимости  составила 131 млн рублей.