Таджуддин: Подавляющее большинство имамов перешагнули 75-летний возраст

Таджуддин: Подавляющее большинство имамов перешагнули 75-летний возраст

, Религия

В Казани прошел VII всероссийский форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и культура». В его работе приняли участие порядка 850 имамов из десятков регионов России. Башкирия как всегда прислала самую представительную делегацию, точнее, их было две – от Центрального духовного управления мусульман России и Духовного управления мусульман Республики Башкортостан.
Среди почетных гостей были председатель ЦДУМ России, верховный муфтий Талгат Таджуддин, муфтий Крыма Эмирали Аблаев, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, первый зампред Совета муфтиев России Рушан Аббясов и президент РТ Рустам Минниханов.
Минниханов в своей речи отметил, что мероприятие проходит накануне большого ежегодного собрания «Изге Болгар жыены» — это весьма важно.
– Завтра в Болгаре будет историческое событие. Там будет заложена капсула в фундамент Болгарской исламской академии. Этого мы ждали очень давно. Надо по-новому осмыслить значение медресе, учебных заведений. Ведь вы объясняете людям нашу религию, обучаете мусульман. Пересмотрев программу наших религиозных учреждений, мы сможем быстро поставить на ноги духовное образование. Болгарская исламская академия вскоре успешно заработает, — сказал президент республики.
После своего выступления президент вручил почетные грамоты. Среди награжденных был и первый заместитель председателя ДУМ РБ Аюп Бибарсов.
Как заметил Талгат Таджуддин, глава республики проводит очень важную работу по поддержке татар и ислама.
– Наши отцы придерживались ислама в таких невыносимых условиях, какие мы и представить не можем. А сейчас спокойно собираемся, обсуждаем с первыми лицами республики и государства наши проблемы.
Также верховный муфтий обратил внимание на кадровую проблему. По его словам, подавляющее большинство татарских имамов в мечетях перешагнули 75-летнего возраста. И поэтому вопрос подготовки грамотных специалистов стоим очень остро.
Также с трибуны выступили и другие имамы. Примечательно, что среди спикеров оказался еще один представитель Башкирии – имам-мухтасиб Нефтекамска Тафкиль Глимшин.
Завершатся мероприятия в субботу в Болгаре (Спасский район Татарстана). В этот день в основание будущей исламской академии будет заложена капсула.