ЦСКА — ЗЕНИТ: БИТВА КОЛОССОВ О ГЛИНЯНЫХ НОГАХ

, Спорт

Последние форпосты российского футбола в главном клубном турнире Старого Света померялись силами в матче 33 тура российской премьер лиги. Этот матч ожидался с огромным интересом. Обе команды успешно сыграли в домашних играх 1/8 финала ЛЧ, однако полноценной картины состояния ни ЦСКА, ни Зенита выявить не удалось по ряду причин. К матчу команды подошли с целым рядом приобретений и проблем: Зенит взял в аренду Аршавина на флажке трансферного окна, восстановился после травмы Малафеев, у ЦСКА восстановились Хонда и Мамаев, но в игре не мог принять участия Чепчугов, поэтому защищать ворота армейцев предстояло 16-летнему Ревякину. Также это была последняя игра для питерцев перед ответным противостоянием в Лисабоне.
Перед матчем ажиотажа на трибунах не наблюдалась, на огромной чаше Лужников были видны пустынные пустоты, что далеко не радовало глаз.
Матч начался с традиционного пения гимна нашей родины поднятия флага РФ. Затем начался увлекательнейший триллер,длиной в 90 минут, с неожиданными поворотами сюжета и с концом, неизвестным до последних секунд. Игра завершилась боевой результативной ничьей 2:2-на дубль Кержакова своими голами ответили Дзагоев и Муса. Для Мусы это был дебютный гол в составе красно- синей дружины. Стоит отметить, что результативная игра в атаке у обеих команд является не только результатом креативных действий игроков нападения, но и порой невнятных и беззубых действий защиты, что не может не вызывать опасений в преддверии ответных матчей 1/8 финала ЛЧ: мадридский РЕАЛ вряд ли простит армейцам подобные огрехи в обороне и частые потери мяча в центральной зоне, да и Зениту тоже стоит позаботиться о внятных действиях в обороне, ведь Бенфика- команда, умеющая эффективно атаковать. Хочется также заметить, что обе команды продемонстрировали хорошую физическую готовность к сезону и играли довольно резво для данного периода года.