В Башкирии проходят учебно-полевые сборы старшеклассников по основам военной службы

В Башкирии проходят учебно-полевые сборы старшеклассников по основам военной службы

, Наука и образование

В Башкирии повсеместно проводятся традиционные ежегодные учебно-полевые сборы старшеклассников по основам военной службы. В Благовещенском районе лагерь «Зарница» на семь дней стал для десятиклассников полигоном встречи с особенностями армейских будней.

Перед  занятиями к будущим защитникам Отечества с речью обратились замглавы администрации Благовещенского района по соцвопросам Ильшат Давлятянов и начальник отдела военного комиссариата Башкирии по Благовещенску и Благовещенскому району Вячеслав Анисимов.

Более сорока старшеклассников под присмотром наставников примерили на себя жизнь в армии с зарядкой, несением караула, нарядами на кухню, познанием и отработкой на специальных занятиях тактики и огневой подготовки, сдачей нормативов военно-спортивного комплекса.

По окончанию учебно-полевых сборов глава районной администрации Фарит Фазылов поздравил юношей с завершением пятидневки почти армейской жизни, после чего состоялось вручение призов и дипломов юношам, успешно прошедшим программу сборов.