Доноров Башкирии угостили водой Зам-зам

Доноров Башкирии угостили водой Зам-зам

, Религия

Жители Уфы присоединились к всероссийской донорской акции, организованной Духовным управлением мусульман Российской Федерации и Благотворительным фондом «Закят». В Дне донора, который состоялся накануне, приняли участие десятки человек. Мобильная станция переливания крови работала перед мечетью «Ляля-Тюльпан».
Примечательно, что среди людей, решивших поделиться кровью, были шакирды и работники Исламского колледжа им. М. Султановой и активисты молодежного движения «Гибадуррахман» Центрального духовного управления мусульман России.
Всех доноров угостили священной водой Зам-зам. Также они получили небольшую денежную компенсацию.
Собранную кровь направили на лечение детей в больницах Башкортостана и других регионов.
Отметим, Исламский колледж им. М. Султановой через пятничные проповеди и агитационные плакаты в преддверии Дня донора активно призывал прихожан участвовать в этой акции.
Благотворительная акция приурочена к наступлению священного месяца Рамадан и Международному дню защиты детей. Она проводилась совместно с Республиканской станцией переливания крови и другими медучреждениями.
Цель проекта – привлечение к донорству широких масс населения, в том числе известных лиц. Главной задачей является спасение жизни людей, нуждающихся в крови, а также популяризация донорства крови среди молодежи, активизация волонтерской деятельности в рамках донорского направления, увеличение количества инициативных людей, в том числе из духовных управлений мусульман России, способных организовать подобные акции у себя в регионах, привлечение внимания общественности к донорству вообще, и к активному участию мусульман в этом процессе.
Благотворительные акции в эти дни проходят во многих регионах России. Передвижные пункты приема крови работают также в Москве, Санкт-Петербурге, Татарстане, Дагестане, Ингушетии Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии и др.