Рустэм Хамитов высказался о бюджетном федерализме

Рустэм Хамитов высказался о бюджетном федерализме

, Политика

30 мая российской столице глава Башкирии выступил на заседании Научно-экспертного совета при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ, посвященном экономическим, бюджетно-финансовым и налоговым основам федерализма.

На заседании, которое провела Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, обсуждались федеративные отношения. Речь шла об инвентаризации полномочий и финансовых ресурсах, обеспечивающих их реализацию.

Рустэм Хамитов, считает, что главным вопросом федерализма является разграничение полномочий, однако на сегодняшний день закона о статусе субъекта нет, соответственно, нет и сформированного правового поля.

Глава Башкирии отметил, что требования у правительства к регионам одинаковы, а экономические и инвестиционные возможности их разные, необходим дифференцированный подход к рассмотрению возможностей субъектов Федерации.

Экономическая политика, представляющая собой совместные действия министерств и крупных базовых вертикально интегрированных компаний, не предполагает целевых показателей в развитии территорий, сообщил руководитель региона.

Получается ситуация, что регион несет ответственность за развитие, но не имеет возможностей для влияния на формирование этими компаниями инвестиционной политики, направленной на привлечение ресурсов и развитие территорий, считает глава республики.