Ландшафтный дизайн небольшого загородного участка

Известно, что большинство обычных граждан, или, как их еще называют — дачников, живущих на постсоветском пространстве, имеют в своем распоряжении не более шести соток земли. А владельцы загородных домов, которые находятся в пригородной черте, имеют земли вдвое меньше. Соответственно порадовать себя чудесами ландшафтного дизайна на столь малой территории достаточно сложно. Но даже тут, имея такие скромные параметры участка можно добиться многого, в плане его преобразования на уютное семейное гнездышко, если помнить несколько приемов и нюансов которые предлагает раздел ландшафтного дизайна для дачных участков малых размеров.
Что можно сделать?
Прежде всего, необходимо выбрать стиль, и ваш небольшой садик может превратиться в шикарную зону отдыха, с такими составляющими как шезлонги. Как вариант, такой участок можно легко превратить в сплошную цветущую от весны до осени клумбу, или создать на нем декоративную альпийскую горку, небольшой декоративный пруд, и тому подобное. Следует помнить, что при обустройстве участка, один, но яркий, и крупный дизайнерский элемент или композиция, будет иметь гораздо больший эффект, и выглядеть завершённые, нежели несколько отдельно живущих друг от друга композиций, которые принесут на участок чувство хаотичности и разбросанности. Сейчас, к примеру, является достаточно популярной – идея ландшафтного дизайна участка, которая является неким продолжением интерьера самого дома, который возведен на этом участке.
Нюансы геометрии ландшафтного дизайна
Ландшафтные дизайнеры предлагают, или даже рекомендуют при решении ландшафта дачного участка, избегать на нем форм, которые являются геометрически правильными. А также следует избегать прямых линий, симметрии и тому подобное. Потому что небольшой сад, к примеру, будет выглядеть куда привлекательнее, просторнее, и больше, когда в нем будут преобладать мягкие округлые границы таких элементов как лужайки, газонов, и тому подобное. А если эти элементы еще умело подчеркнуть извилистыми тропинками из природного камня, плитки и других материалов, то все вместе будет выглядеть просто идеально. Вариантов решения этой проблемы много, необходимо только немного активизировать свой творческий потенциал.