В Уфе ведется работа по наведению порядка в сфере наружной рекламы

В Уфе ведется работа по наведению порядка в сфере наружной рекламы

, Госэкономика

В башкирской столице ведется работа по наведению порядка в сфере наружной рекламы. Монтируемые конструкции должны быть современны, высокотехнологичны, в приоритете на данный момент, совмещенные с объектами городской инфраструктуры, большой формат убран из городского центра.

При выдаче разрешений власти города руководствуются задачей сохранения внешнего архитектурного облика. Концепция, касающаяся правил и характеристик рекламных конструкций, разрешенных территории города, была утверждена два года назад. С тех пор с городских улиц «исчезли» более тысячи рекламных объектов, в основном с фасадов зданий.

В минувшем году велась работа по демонтажу рекламных перетяжек, указателей, конструкций на разделительных полосах дорог, рекламных пешеходных ограждений. В нынешнем году работа по данному направлению продолжается. Накануне начаты демонтажные работы, связанные с ликвидацией рекламных щитов на Уфимском шоссе. Позднее пройдет демонтаж рекламных конструкций на улице Коммунистической, проспекте Октября и других.

В борьбе с незаконными рекламными конструкциями уфимская администрация сотрудничает с правоохранительными органами. Запрещен монтаж рекламной конструкции без разрешения, нарушение влечет за собой штраф для юрлиц от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.