Рамазан наступает. Встречайте!

Рамазан наступает. Встречайте!

, Религия

Сегодня с заходом солнца мусульмане всего мира встречают самый важный и почетный месяц лунного календаря – рамазан. В мечетях Башкортостана начнутся первые коллективные молитвы – намаз-таравих, которые совершаются только во время священного месяца. С 6 июня начинается пост (ураза), который заключается в отказе от питья, принятия пищи и интимных отношений в светлое время суток.
С заходом солнца совершается разговение (ифтар). Трапезы лучше проводить совместно с верующими, часто они совершаются в мечетях. Перед утренним рассветом мусульмане снова принимают пищу (сухур), чтобы запастись силой и энергией на весь день.
Целью поста является укрепление веры, духовный рост, переосмысление своего образа жизни, приоритетов. Ураза для верующих – это, в первую очередь, возможность отдалиться от запретного, духовно и физически очиститься, определить для себя жизненные приоритеты. Ураза является одним из пяти столпов ислама (наряду с верой в Единого Аллаха, намазом, очистительной денежной выплатой–закят и паломничеством в Мекку – хадж). Поститься необходимо всем здоровым совершеннолетним мусульманам.
Чтобы верующие могли ориентироваться, когда можно принимать пищу и когда необходимо завершать трапезу, составлены календари, в которых указаны времена намазов, сухура и ифтара.
Считается, что первые десять дней священного месяца приносят верующим милость и благодать Всевышнего, вторые – избавление от грехов, а третьи – спасение от огня ада. Кроме того, награда за хорошие поступки верующих увеличивается в несколько раз. В этом месяце наступает Ночь Предопределения (Лейлят уль-Кадр) – предположительно на 27 ночь рамазана (в 2012 году она приходится в ночь на 15 августа).
Мусульмане в течение месяца стараются совершить как можно больше благих дел, раздавать милостыню, читать Коран, поминать Всевышнего, приглашать гостей и посещать верующих, исполнять коллективно молитвы, в том числе и намаз-таравих.
В течение священного месяца каждый мусульманин обязан выплатить деньги в пользу бедных и нуждающихся (фитр-садака). Тем, кто по состоянию здоровья не сможет поститься, необходимо отдать искупительную выплату (фидья) за каждый пропущенный день уразы.
Рамазан завершается праздником Ураза-Байрам (Ид аль-фитр), который в 2016 году приходится на 5 июля. В этот день верующие с утра соберутся в мечетях, совершат праздничную молитву (гаид-намаз) и отведают праздничное угощение. В нашем регионе на праздник окончания поста, как правило, готовят плов. Ураза-Байрам в Башкортостане и некоторых других регионах объявлен выходным и является нерабочими в нашем регионе.
Редакция газеты «Рисалят-Послание» поздравляет всех с наступающим священным месяцем и желает провести его с максимальной пользой для себя и близких!