В Башкирии реализуется проект «Уфа в палитре красок»

В Башкирии реализуется проект «Уфа в палитре красок»

, Без политики

В мире масштабные граффити не только являются украшением, но и имеют социальные функции, напоминая горожанам о базовых человеческих ценностях и популяризируя изобразительное искусство. На сегодняшний день граффити признано искусством, а не просто уличным развлечением и есть много граффитистов с мировым именем.

В минувшие годы в башкирской столице уже были реализованы проекты по росписи фасадов объектов города. Тематика, масштаб и мастерство вызвали позитивную реакцию уфимцев и резонанс в СМИ, а башкирская столица получила славу города с уникальными уличными арт-объектами.

В конце прошлого года стартовала реализация очередного проекта «Уфа в палитре красок», инициатором которого выступила пресс-служба уфимской администрации. Целью проекта также является привлечение компаний к художественному оформлению фасадов объектов и поддержка талантливых современных художников.

На днях процесс создания и согласования оригинальных эскизов, отбор фасадов домов и переговоры со спонсорами завершились. Тематики будущих изображений разнообразны. 5 июня проект вступил в свою финальную стадию – начато нанесение первого рисунка на фасад жилого дома. Если погодные условия будут благоприятны, работы завершатся к Дню города.