БСТ и Центральное телевидение Китая обменяются телепрограммами

БСТ и Центральное телевидение Китая обменяются телепрограммами

, Культура

Лучшие телепрограммы Башкирского спутникового телевидения будут доступны в Китае, а башкирские телезрители смогут увидеть на БСТ телепередачи Китая. Это стало возможно благодаря сотрудничеству между телеканалами БСТ и «ССTV-Русский» Центрального телевидения Китая.

Запланирован обмен программами информационного, познавательного и документального направления. Первые сюжеты китайских коллег о новостях в сфере науки и инноваций БСТ уже показало в информационных программах. В свою очередь материалы башкирских журналистов были показаны в эфире «ССTV-Русский».

Данный телеканал является круглосуточным информационным и вещает с 2009 года во всех странах, где родной или второй язык – русский. По мнению главреда БСТ Гузели Хасановой, данное событие является еще одним шагом в продвижении Башкирии на международный уровень.

В республике проходят крупные экономические, спортивные, научные форумы, реализуются интересные проекты в области культуры и искусства, живут и работают талантливые ученые и специалисты, так что всегда есть о чем рассказать, инфоповодов достаточно, подчеркнула Хасанова.

Будет вестись работа в направлении расширения и увеличения эффективности сотрудничества, развития двусторонних отношений. Также обсуждается вероятность создания совместного телепроекта, сообщил директор ГУП ТРК «Башкортостан» Галим Якупов. Телеканал доступен со спутника, в сетях операторов платного ТВ, в интернете, в том числе в соцсетях.