УФАС по Башкирии: Плату за пломбирование электросчетчиков взимают незаконно

УФАС по Башкирии: Плату за пломбирование электросчетчиков взимают незаконно

, Деньги

Возросло количество жалоб от жителей Башкирии по поводу платного пломбирования электросчетчиков, что является нарушением закона, сообщили руководители Управления Федеральной антимонопольной службы по республике на заседании экспертного совета по естественным монополиям.

Обсуждался вопрос устранения дискриминации подключения к инфраструктуре: соответствующие правила, разработанные российским правительством, начали действовать в нынешнем году. В основном жалобы, поступающие в УФАС, исходят от юрлиц, однако увеличилось число заявлений от рядовых граждан.

Глава ведомства Зульфира Акбашева сообщила, что если количество жалоб не снизится, придется заняться этой проблемой. За данную услугу берут по 700, 900 рублей и больше, сбытовая компания объясняет это платой за консультацию по пользованию счетчиком.

Большинство жалоб поступает от предпринимателей касаемо проблемного подключения к сетям. Основными нарушениями становятся уклонение от заключения договора технологического присоединения, нарушение сроков, навязывание невыгодных условий. ФАС считает это воспрепятствованием предпринимательской деятельности.