«Гражданин поэт» больше не поэт

, Культура

Художественно-политический «Гражданин поэт» показывает свои окончательные выступления. Участники популярного художественно-политического проекта «Гражданин поэт» 2 и 3 марта представили в Лондоне самые популярные номера своей программы. Спонсором проекта стал бизнесмен, живущий в Великобритании с 2008 года, Евгений Чичваркин.
Выступление проходило на сцене лондонского конференц-центра имени королевы Елизаветы II. Участники проекта — журналист Андрей Васильев, публицист и поэт Дмитрий Быков и актер Михаил Ефремов представили публике свои лучшие номера за то небольшое время, пока действовал проект. Ефремов, перевоплощавшийся в образы известных русских и зарубежных поэтов – от А.С. Пушкина и И.А.Крылова до У.Шекспира и Р.Киплинга, читал стихотворения Быкова. Сам Дмитрий Быков порадовал публику поэтическими экспромтами, написанными на ходу на предложенные темы из зала. Стоимость билета на «ГП» составила около 10 тысяч рублей (200 фунтов).
К сожалению, стало известно, что завтра (5 марта) состоится финальное выступление проекта, после чего деятельность его будет остановлена. К такому решению пришли все участники, объясняя это тем, что впереди много новых идей и проектов, да и сам Ефремов на пресс-конференции полушутя-полусерьезно сказал, что все устали друг от друга и пора отдохнуть.
В «честь» закрытия «Гражданина поэта» его создатели организуют «панихиду», точнее концерт под названием «Гражданская панихида на смерть Проекта». При этом датой проведения «панихиды» был выбран следующий после выборов президента страны день – 5 марта.
В «панихиде», которая состоится в Crocus City Hall, примут участие друзья авторов — Евгений Евтушенко, Владимир Познер, Ксения Собчак, Лия Ахеджакова, Сергей Шнуров, Андрон Кончаловский, Орлуша, Александр Ф.Скляр и Вася Обломов. Некоторые номера проекта будут исполнены при участии приглашенных артистов и музыкантов, пишет «Лента.ру».