Глава Центризбиркома Башкирии проверил готовность окружных комиссий к думским выборам

Глава Центризбиркома Башкирии проверил готовность окружных комиссий к думским выборам

Председатель Центризбиркома Башкирии Хайдар Валеев провел оценку  подготовки к предстоящим выборам в Госдуму шести территориальных избирательных комиссий, на которые возложены полномочия окружных избирательных комиссий в одномандатных избирательных округах.

Хайдар Валеев встретился с главами муниципалитетов, проведя обсуждение вопросов подготовки к единому дню голосования. Речь шла о предоставлении помещений для голосования, благоустройства близлежащих территорий, организация торговых точек на избирательных участках в день голосования.

Также обсуждались обеспечение безопасности и правопорядка, бесперебойного энергоснабжения и пожаробезопасности помещений для голосования и помещений избирательных комиссий на время проведения выборов. Состоялись совещания с членами избирательных комиссий.

Выборы в Госдуму будут проходить по смешанной системе: помимо выбора партий голосующим гражданам нужно будет отдать свой голос за депутата-одномандатника от своего округа. Общее число башкирских депутатов от в Госдуме будет зависеть от того, как избиратели проголосуют за партийные списки.