Башкирские депутаты вносят поправки в закон РБ «О свободе совести»

Башкирские депутаты вносят поправки в закон РБ «О свободе совести»

, Политика

Нововведения, вносимые в закон «О свободе совести и вероисповедании в Республике Башкортостан», предоставляют религиозным организациям право в соответствии со своими уставами создавать образовательные организации. Заседание Комитета Государственного Собрания – Курултая РБ по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации было посвящено рассмотрению законопроектов о внесении отдельных изменений в республиканские нормативные акты и приведению их в соответствие с нормами федерального законодательства.

Нововведения, вносимые в закон «О свободе совести и вероисповедании в Республике Башкортостан», предоставляют религиозным организациям право в соответствии со своими уставами создавать образовательные организации.

Как сообщили в пресс-службе Госсобрания РБ, законом регламентируются различные вопросы обучения детей религии, проведения религиозных обрядов и т.п. Централизованные религиозные организации вправе создавать духовные образовательные организации для подготовки служителей и религиозного персонала посредством реализации образовательных программ на основании лицензии на осуществление образовательной деятельности. При этом религиозные организации имеют право реализовывать образовательные программы среднего профессионального и высшего образования в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов.

Последний вопрос вызвал дискуссию среди парламентариев, ведь по Конституции России, религия отделена от государства, и государственные деятели не могут вмешиваться в дела духовные. С другой стороны, религия и все, что с ней связано, – это часть единого общественного организма, и она должна действовать в полном соответствии с общими стандартами, устанавливаемыми государством. Исходя из этого, процедура получения религиозного образования требует упорядоченного и унифицированного подхода.