В московском «Шатре Рамадана» прошел вечер Башкирии

В московском «Шатре Рамадана» прошел вечер Башкирии

, Религия

В «Шатре Рамадана» на Поклонной горе в Москве прошел вечер Республики Башкортостан. Торжество началось с чтения Священного Корана.
Представитель Духовного управления мусульман Москвы Рашид Акказиев раскрыл смысловые значения аятов Священного Корана, показанные гостям в видеоролике.
О Башкири и башкирах, образе жизни, традициях и культуре народа поведали увлекательные видеосюжеты. С приветственным словом выступил руководитель региональной организации «Башкиры Москвы» Марат Булатов, поздравивший гостей со священным месяцем, а также активный участник жизни башкирской общины столицы Руслан Сулейманов.
Творческое выступление этно-группы «Заман» и игра на курае Ислама Илембетова украсили вечер, завершившийся ужином.
«Шатер Рамадана» — ежегодное мероприятие, которое проводится в месяц поста. Мероприятие включает в себя не только бесплатные праздничные угощения для всех желающих, но и насыщенную культурную программу. На сцене шатра проводятся дни национальных республик России, дальнего и ближнего зарубежья, круглые столы, социальные программы для инвалидов, ветеранов, военнослужажих, специальные детские дни, вечера единства и солидарности с представителями всех конфессий России. Шатер ежегодно посещают официальные представители всех религиозных конфессий России, представители правительства Москвы, члены государственной Думы и Совета Федерации, представители правящих партий, политические деятели, ученые, деятели искусства, бизнесмены, люди различных национальностей и вероисповеданий.