Уфимским дебоширам придется ответить перед законом

, Общество

Уфимским дебоширам придется ответить перед законом Кофе и жвачки стали объектом внимания злоумышленников. После ночной посиделки мужчины решили освежить дыхание и для достижения своих целей разбили витрину супермаркета на уфимской улице Гафури. На выходе их задержали сотрудники вневедомственной охраны.

— Я, если честно, хотел водку забрать, но пока разбивал витрину и входил в магазин, забыл, зачем шел, — рассказывает задержанный по подозрению в краже 36-летний мужчина. – Тогда решил забрать хотя бы жвачки.

Предыстория ночного визита в закрытый магазин проста. Мужчина с другом выпивали. Алкоголя для продолжения веселья оказалось недостаточно, и они пошли в супермаркет за добавкой. Торговая точка была закрыта, но это не остановило жаждущих продолжения веселья. Взяв железную урну, стоящую неподалеку, один из них бросил ее в витрину магазина. А вот на выходе злоумышленников уже ждали сотрудники вневедомственной охраны полиции – сработала установленная в магазине сигнализация.

— 80 жевательных резинок и 4 упаковки кофе на общую сумму 1650 рублей пропали из магазина, — говорит старший группы задержания роты батальона Полка «Южный» столичного управления вневедомственной охраны Алексей Ефимов. – После просмотра видео с камер наблюдения, мы выяснили, что один из задержанных действительно разбил витрину и проник в магазин, запись подтвердила наши подозрения. Изначально мужчины утверждали, что они просто проходили мимо.

Пьяных дебоширов отвезли в отдел полиции. Свое поведение они оправдывают словами «бес попутал». Ущерб за разбитую витрину составляет 17 000 рублей. Автор идеи похода в магазин собирается возместить ущерб в ближайшее время.
Как выяснили полицейские, мужчина уже был судим за кражу. После выхода на свободу устроился работать дальнобойщиком, но, видимо теперь он не скоро приступит к своей работе. Сейчас с подозреваемым работают следователи, если суд признает его виновным, он вновь вернется в места не столь отдаленные. По статье «Кража» ему грозит до двух лет лишения свободы.

Это одно из раскрытий преступлений по «горячим следам» в ходе операции «Безопасный объект», которая стартовала на днях в республике. Уже в первые дни полицейскими проверена безопасность на 3293 объектах, а 95 — принято под охрану. Еще 275 заявлений об установке сигнализации поступили в полицию, сообщает пресс-служба УВО МВД по РБ.