В Башкирии растет число обратившихся за помощью к Уполномоченному по правам ребенка

В Башкирии растет число обратившихся за помощью к Уполномоченному по правам ребенка

, Политика

За минувший год в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Башкирии подано 2 142 обращения, что на 16% больше прошлогоднего показателя. Как показал мониторинг последних пяти лет, имеется ежегодный рост количества обратившихся. С 2011 года их количество увеличилось вдвое.

Накануне на пленарном заседании Госсобрания республики были представлены итоги работы Уполномоченного по правам ребенка в Башкирии. Как сообщила Уполномоченная по правам ребенка Милана Скоробогатова, особо уделяется внимание наиболее уязвимой категории — это дети, оставшиеся без попечения родителей.

Показатель численности этой категории в республике составляет более 1,5% от детского населения, что меньше общероссийского показателя, равного 1, 7%. За последние три года наблюдается снижение данного показателя на 0,26% (на 2 026 детей). Депутаты отметили риски для детей – соцсети и интернет, необходимость профилактической работы с детьми и необходимость корректировки Семейного кодекса Башкирии.

Милана Скоробогатова сообщила о позитивных тенденциях, среди которых – снижение материнской и младенческой смертности, числа беременных несовершеннолетних. Есть проблемы, требующие систематической серьезной работы всех ведомств, среди которых рост суицидов среди несовершеннолетних (48 человек).

Также речь шла об увеличении числа преступлений в отношении детей, в минувшем году на 28% увеличилось число таких заявлений. В целом ситуация с соблюдением прав и законных интересов детей в республике была оценена как удовлетворительная, по некоторым вопросам реализации прав ребенка нужен дополнительный анализ и меры по их обеспечению.