В Башкирии большинство несчастных случаев на производстве происходит по вине работодателей

В Башкирии большинство несчастных случаев на производстве происходит по вине работодателей

, Здоровье

В правительстве Башкирии обсудили тему профилактики травматизма и смертности на производстве. По словам заместителя премьер-министра правительства Башкирии Салавата Сагитова, в минувшем году количество несчастных случаев на производстве снизилось на 5,8%. В общей сложности за годовой период пострадало 900 трудящихся.

Процент погибших на производстве вырос – в минувшем году на производстве погибло 59 человек, что на 11 больше, чем в предыдущем году. Чаще всего люди погибают в сфере строительства – 27%, на обрабатывающем производстве – 19% и в сельском хозяйстве 16%.

В нынешнем году, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост смертельных случаев на производстве составил 47%. Чаще всего работники погибают из-за нарушений технологического процесса, техники безопасности, невнимательности, алкогольного опьянения.

Тем не менее, основной причиной большей части случившихся на производстве трагедий является безответственность работодателей, которые не выполняют свои обязанности по обеспечению безопасности, подчеркнул Сагитов.