В Уфе парковку у Конгресс-холла молодежь по вечерам превращает в кальянную

В Уфе парковку у Конгресс-холла молодежь по вечерам превращает в кальянную

, Без политики

В Уфе парковка у Конгресс-холла по вечерам превращается в кальянную. Теплыми летними вечерами местная и приезжая молодежь, а также байкеры и находчивые бизнесмены облюбовали одно из самых притягательных и красивых мест в столице республики — площадь Салавата Юлаева. Кроме вышеупомянутого контингента сюда приходят молодые парочки, люди пожилого возраста, студенты, родители с детишками, иностранные туристы.

Как известно большое количество мероприятий проводится на площадках Конгресс-холла, на площади Салавата Юлаева. А по вечерам эти места, особенно парковка, оживляется и начинает жить «тусовочной жизнью». Теперь здесь даже ведется торговля с машин: кофе и чай с собой, аренда кальяна, передвижная «точка» торговли мохито. Приезжающие сюда компании прямо на газонах ставят раскладные стулья и столики.

Депутат Госсобрания Башкирии, сопредседатель регионального штаба ОНФ Эльвира Аиткулова прокомментировала, что это случай говорит об общей культуре поведения в общественных местах и пообещала обратиться в мэрию, чтобы там взяли данную ситуацию на контроль, провести рейд с Молодежной общественной палатой и изучить вопрос законодательно.

Следует сказать, что по закону, с 1 июня 2014 года курить можно лишь в собственном авто/ доме/квартире/специально оборудованных «курилках»/отведенных для курения местах. С 1 июня кальяна был приравнен к табаку и предусмотрен штраф от 500 до 1,5 тысячи рублей, причем сумма зависит от ситуации. Нарушение в полиции может быть подтверждено показаниями свидетелей, соседей, сотрудников ППС, фото-, видеоматериалами.