Многие родители наивно полагают, что их ребенок попробует алкоголь только при достижении совершеннолетия

Многие родители наивно полагают, что их ребенок попробует алкоголь только при достижении совершеннолетия. На самом деле это совсем не так и если верить статистике то уже 10 % детей пробуют алкоголь в 8 классе, а среди старшеклассников их целых 39 %. Естественно родители не в курсе детских достижений и никто не знает, это было разовое «знакомство» или регулярное употребление.
А вся проблема в том, что большая часть продавцов, ради выручки или других целей, пренебрегает законами и продают спиртное несовершеннолетним. На сегодняшний день штраф за продажу алкоголя детям довольно большой но, увы, не всех пугает и продажи продолжаются. Стоило бы, наверное, принять закон о более строгом наказании в виде заключения под стражу и запрете становится за прилавок в будущем.
Одна из причин, по которым дети начинают пить, это огромная ошибка самих родителей, разрешая выпить немного дома у них на глазах. Так делать категорически запрещено! Следует как можно дольше контролировать свое дите и запрещать употреблять даже слабоалкогольные напитки и параллельно разговаривать с отпрыском о вреде алкоголизма. Неплохо бы привести в пример одного или нескольких знакомых, которые «пьют по черному» и гробят свою жизнь.