В Уфе прошел чемпионат России по чтению вслух

В Уфе прошел чемпионат России по чтению вслух

, Культура

В башкирской Национальной библиотеке имени Ахмет-Заки Валиди состоялся дебютный чемпионат «Открой рот». Участники читали заранее подготовленные организаторами отрывки из книг, которые они видели впервые. Мастерское чтение  четырнадцати участников было представлено на суд жюри.

В составе жюри был известный артист – актер Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан, лауреат Государственной молодежной премии Башкирии имени Шайхзады Бабича, заслуженный артист Башкортостана Тимур Гарипов, который является лауреатом первой премии ежегодного Республиканского конкурса чтецов «Мастер слова».

Стоит отметить, что в конкурсе участвовали люди, не имеющие никакого отношения к театру с профессиональной точки зрения. Отрывки были как из народного творчества, так и из современной поэзии и классики. Задачей чтецов было прочесть отрывки грамотно и впечатляюще. Жюри отметило, что все чтецы выступили достойно, состязание было интересным.

Участники прекрасно владели техникой, голосом, артистичностью, умением все это подать, так что выступление каждого превратилось в мини-представление.  Победителю Сергею Балыбердину вручили книжный приз, также он примет участие в полуфинале «Урал» и, если выступит успешно, попадет в финал чемпионата в российской столице.