Судебный пристав-исполнитель уличен в Башкирии в покушении на получение почти 2 млн рублей взятки

, Происшествия

Судебный пристав-исполнитель уличен в Башкирии в покушении на получение почти 2 млн рублей взятки В ходе доследственной проверки установлено, что в производстве 26-летнего судебного пристава–исполнителя находились исполнительные документы о взыскании с должника более 21,3 млн рублей задолженности по уплате налогов и таможенных платежей.

Согласно сообщения,знакомый судебного пристава, узнав об этом и предварительно договорившись с сообщником, предложил должнику оказать содействие в решении вопроса о прекращении исполнительных производств за взятку 1 млн 950 тыс. рублей.

В марте 2012 года судебный пристав-исполнитель вынес постановления об окончании исполнительных производств и передал их своему знакомому, который, в свою очередь, продемонстрировав документы должнику, потребовал передать оговоренную сумму путем перечисления денег на расчетный счет, якобы, за приобретение прицепа к грузовой автомашине. Эти противоправные действия злоумышленников были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Прокуратура Советского района Уфы признала законным постановление о возбуждении уголовного дела по факту покушения на получение должностным лицом через посредника взятки в особо крупном размере в отношении судебного пристава-исполнителя (ч.3 ст.30 — ч.6 ст.290 УК РФ). Также признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела по статье «посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупно размере» и в отношении 32-летнего посредника(ч.4 ст.291.1 УК РФ).

Ход расследования этих уголовных дел находится на контроле прокуратуры.