В Башкирии летом представят план мероприятий по увеличению продолжительности жизни

В Башкирии летом представят план мероприятий по увеличению продолжительности жизни

, Здоровье

В Уфе на заседании правительства республики в июле пройдет обсуждение плана мероприятий по увеличению продолжительности жизни с 70 до 72 лет. По словам Рустема Хамитова республика берет на себя сложные обязательства – за два-три года повысить среднюю продолжительность жизни почти на два года, для чего нужно знать, что происходит в здравоохранении, разработать план действий и реализовать его.

При участии крупных специалистов, организаторов здравоохранения из федерального центра, в том числе такого авторитетного, крупного ученого, как академик Рошаль, формируется план действий, после заслушивания которого, на заседании правительства, на доработку будет дан месяц, сообщил глава республики.

По мнению Хамитова, система здравоохранения республики находится на низком уровне в смысле организации работы и предоставления услуг. Сама система здравоохранения организована не оптимально с точки зрения контроля над ресурсами, финансами, поступающими в эту отрасль. Также нужна организация стимулирования перехода медиков на новые виды помощи населению.

Сегодня организаторов здравоохранения интересует закупка нового дорогостоящего оборудования, а не работа, связанная с профилактикой, с улучшением состояния медучреждений, приемом пациентов на обычных профилактических осмотрах, которой занимаются по остаточному принципу. Поэтому средства внутри системы здравоохранения будут перераспределены в пользу тех, кто работает с людьми, подчеркнул Хамитов.

Финансирование внутри системы будет перераспределяться с приоритетом на первичное звено, работающее с людьми. Именно там  будет импульс к тому, чтобы снижать смертность. 55 тысяч умерших в год, такие цифры, не снижающиеся последние десять лет, планируется снизить и выйти на цивилизованный показатель, резюмировал глава республики.