В Башкирии разрешат приватизировать комнаты в государственных общежитиях

В Башкирии разрешат приватизировать комнаты в государственных общежитиях

, Без политики

В Башкортостане стала возможна приватизация комнат в государственных общежитиях. Вопросы оформления обсуждались на заседании президиума правительства Башкирии. Как рассказал министр земельных и имущественных отношений Башкортостана Евгений Гурьев, распоряжение о разработке нормативов дал глава региона.

Данное решение является ответом на многочисленные обращения граждан к властям. В том случае, когда гражданин зарегистрирован и фактически живет в общежитии, он имеет право на заключение договора социального найма, сообщил Гурьев.

Если же гражданин проживает в общежитии, но не зарегистрирован, но имеет документы, подтверждающие право на вселение в жилое помещение, он имеет право обратиться с заявлением в уполномоченный орган — государственное унитарное предприятие или госучреждение, в чьем ведении данное общежитие.

Отныне граждане Башкирии имеют право приватизировать жилые помещения общежитий в установленном порядке. При этом право на оформление в собственность комнаты в общежитии получают лишь граждане, заселившиеся до 1 марта 2005 года.

Порядок процедуры приватизации не касается общежитий, относящихся к учебным заведениям. Согласно сведениям министерства, в Башкортостане в госсобственности находятся 211 общежитий, из которых 80 являются студенческими.