Рустэм Хамитов: «Мы должны быть регионом, который задает тон работе с малым предпринимательством»

Рустэм Хамитов: «Мы должны быть регионом, который задает тон работе с малым предпринимательством»

, Политика

По словам главы республики Рустэма Хамитова малый и средний бизнес должны стать драйверами развития башкирской экономики. Одним из вариантов развития страны является деятельность малого и среднего бизнеса, для чего нужна достойная поддержка бизнесменам, сказал глава региона.

Крупные предприятия республики имеют стройки, инвестиции, планы, но не имеют главного – взрывного роста, формирования идеологии постоянного, ускоряющегося развития промышленности. Это может дать только малый и средний бизнес. При этом в обществе нужно изменить сложившееся отношение к предпринимательству, сказал Хамитов.

Наряду с поддержкой малого бизнеса необходимо формирование питательной культурной среды вокруг этих предприятий, так как мнение о малом и среднем бизнесе много лет складывалось негативно, а бизнесмены ассоциировались с чем-то криминальным или нечестным. Этот стереотип отпугивал людей от занятия предпринимательством, сказал глава республики.

Поэтому нужно показать, что предприниматель – это человек, который нас кормит, обувает, обихаживает, ремонтирует технику, которая есть у нас дома, и многое другое. Также глава Башкирии отметил, что отметил, что благоприятная почва вокруг предпринимательства привела к тому, что республика в Национальном рейтинге состояния инвестклимата по итогам прошлого года поднялась с 40-го на 20-е место.