В Обрнадзоре Башкирии разъяснили, вправе ли школа отказать в приеме ребенка в 10 класс

В Обрнадзоре Башкирии разъяснили, вправе ли школа отказать в приеме ребенка в 10 класс

, Наука и образование

В Управлении по контролю и надзору в сфере образования Башкирии пояснили, имеет ли право школа отказать в приеме ребенка в 10 класс. Ведомство сообщило, что школа не имеет права отказать желающего этого ученику в получении среднего общего образования.

По словам начальника Управления Альмиры Ганеевой, данное право закреплено в российской Конституции и Федеральном законе «Об образовании в РФ. При этом школа может создавать профильные классы с учетом мнение родительской общественности при выборе профилей.

Создание профильных классов, выбор профилей обучения школьная администрация должна решать с учетом мнения родителей, запросов и возможностей учеников. Сведения о порядке приема в профильные классы должны быть представлены на школьном сайте.

Отказ в приеме документов на обучение в 10 классе – нарушение законодательства, предусматривающее административное наказание в отношении образовательной организации и его должностных лиц, подчеркнула  Альмира Ганеева.

Школа не может закрыть прием в общеобразовательный класс, если есть ученики, планирующие продолжить обучение в 10 классе, так как это будет ограничением права на общедоступное и бесплатное среднее общее образование. Если родители не согласны с закрытием общеобразовательных классов, школьная администрация должна учесть их мнение.