Рустэм Хамитов проинспектировал ход строительства Республиканского перинатального центра

Рустэм Хамитов проинспектировал ход строительства Республиканского перинатального центра

, Здоровье

28 июня глава Башкирии Рустэм Хамитов проверил ход строительства Республиканского перинатального центра на 130 коек. Возведение центра проходит в рамках Программы модернизации здравоохранения республики на 2011-2016 годы. Финансирование осуществляется в рамках соглашения между республиканским правительством, Минздравом России и федеральным Фондом обязательного медстрахования.

Общая площадь здания составляет 24,3 тысячи кв. м. Согласно проектной стоимости объем затрат составляет 2 млрд рублей, из которых 1,5 млрд рублей федеральных денег и 500 млн рублей  добавлено из республиканского бюджета. В феврале нынешнего года Рустэм Хамитов подписал Указ на выделение из республиканского бюджета на дооснащение необходимым оборудованием  еще 400 млн рублей.

Возведение объекта завершено, получено заключение соответствия объекта требованиям техрегламентов. Заказчиком выступила Госкорпорация «Ростех», которая оформляет документацию на передачу медучреждения в госсобственность республики. Для подготовки медаботников для работы в перинатальном центре создана соответствующая ведомственная целевая программа на 2014-2016 годы.

В целом потребность в кадрах составляет 62 врача и 50 сотрудников среднего медперсонала. Глава республики ознакомился с оборудованием, которым оснащен центр. Неоднократные нарекания со стороны главы региона вызвало качество строительно-монтажных и отделочных работ, выполненных подрядчиком, в результате чего он дал распоряжение для ликвидации сего факта в кратчайшие сроки и завершить облагораживание территории.

Глава республики также решил дополнительно ознакомиться с работой Клинического родильного дома № 4, расположенного напротив Республиканского перинатального центра. Во время  незапланированного визита он пообщался с пациентками роддома, поздравил молодых мам с таким важным событием в их жизни, поинтересовался условиями их пребывания.