В Уфе производители и чиновники вступились за честь башкирского молока

В Уфе производители и чиновники вступились за честь башкирского молока

, Здоровье

В башкирской столице производители и чиновники вступились за честь башкирского молока, организовав пресс-конференцию по поводу нашумевшего заявления Россельхознадзора о найденных в молочной продукции добавках в виде извести, мела, гипса и мыла. Данные сведения, касавшиеся производства молока в России, появились 20 июня и получили широкий резонанс.

Юрий Петров, являющийся руководителем республиканского управления Россельхознадзора, сообщил, что некоторые из веществ могли присутствовать из-за эмульгаторов, диспергирующих агентов, используемых в молочной промышленности, но это не означает буквальное подмешивание посторонних веществ в готовую продукцию.

Представители Молочного союза Башкортостана заявили, что никому не нужны подобные действия, а проверки осуществляются на всех этапах производства. Согласно сведениям башкирского управления Россельхознадзора, в этом году было взято почти триста проб молочной продукции и выявлено четыре десятка фактов фальсификации растительными жирами, из которых 25 относились к товарам местного производства.

Как объяснил Юрий Петров, замена молочного жира растительным не запрещается, но тогда это должно указываться на этикетке, что данный это молочный или творожный продукт, а не творог или молоко, в противном случае продукция является фальсификатом. Башкирия входит в число 12 регионов с наименьшим числом фактов фальсификации молочной продукции.