Башкирия планирует заработать 1 млрд рублей на интервенциях сухого молока

Башкирия планирует заработать 1 млрд рублей на интервенциях сухого молока

, Госэкономика

По информации Минселхоза Башкирии, республика планирует заработать миллиард рублей на интервенциях сухого молока. Закупочные интервенции пройдут в июле, товарные запланированы на сентябрь-октябрь. Государство выделяет на поддержку рынка до 10 млрд рублей.

В республике сухое молоко выпускают несколько предприятий — Месягутовский, Мелеузовский, Дюртюлинский комбинаты, заводы группы «Аллат». Все они подали заявки. Планируется заключение договоров на хранение проданной продукции, а зимой предприятия могут выкупить сухое молоко и направить его на свободный рынок.

По словам замминистра сельского хозяйства республики Юрия Лысова планируется продать около 10% общего объема закупки. В интервенциях примут участие девять российских регионов, также обладающих существенной производственной базой и поставляющих крупные объемы сырого молока.

В минувшем году башкирские фермы произвели около двух миллионов тонн молока, а в нынешнем планируется достичь объема в 2,2 млн тонн. Государственная интервенция  является одной из мер регулирования рынка, в данном случае это необходимо для того, чтобы предотвратить падение цен в сезон «большого молока» и создать запасы.