Рустэм Хамитов провел заседание координационного совета по стратегическому планированию

Рустэм Хамитов провел заседание координационного совета по стратегическому планированию

, Политика

В Доме Правительства Башкирии прошло заседание координационного совета по стратегическому планированию в республике и межведомственной рабочей группы по разработке проекта Стратегии социально-экономического развития региона на период до 2030 года.

В нём приняли участие члены башкирского правительства , в том числе глава региона, республиканских органов исполнительной власти, депутаты Госсобрания – Курултая РБ, главы муниципалитетов, руководители предприятий и организаций региона, а также представители Московской школы управления «Сколково».

Глава республики посетовал, что вот уже третий год поднимается тема разработки стратегии, но ничего не достигнуто даже в вопросе как что это такое, не говоря уже о ее формировании. По мнению Рустэма Хамитова, стратегия служит преобразованию желаний в результаты.

Все настроены двигать республику вперед, обеспечить хорошее качество жизни для людей – преобразовать в результаты, однако составление стратегии – сложный процесс. При этом решение этой задачи позволит ускорить социально-экономическое развитие региона, отметил глава республики. По мнению Хамитова от этого зависит и конкурентоспособность республики.

По отдельным показателям есть неплохие результаты, но республике нужны лидерские позиции, реальные трудовые достижения. При этом важную роль играет развитие кадрового потенциала, для качественной разработки и последующей реализации стратегии нужны специалисты, для чего заключена договоренность с Московской школой управления «Сколково» о подготовке кадров.