В Башкирии «кулибины» собрали мощный трактор «Бизон»

В Башкирии «кулибины» собрали мощный трактор «Бизон»

, Без политики

Мощность большого трактора, который собрали местные «кулибины» братья Анвар и Айрат Фатиховы и их дядя Рамазан Гильмутдинов из Янаульского района, составляет 240 лошадиных сил. Сборка трактора «Бизон» началась в январе нынешнего года прямо во дворе дома. К середине весны трактор был собран.

Отец братьев не один десяток лет занимался фермерством, и они решили продолжить его дело, несмотря на то, что один из братьев до этого работал ведущим инженером-технологом УМПО. Отсутствие собственной мощной техники для обработки земель и денег на ее приобретение натолкнуло на мысль претворить в жизнь прочитанную в интернете разработку  Михаила Лисицы из Орла.

Непростым делом оказался поиск бывших в употреблении запчастей, так как на новые средств не было. Собственно сама сборка сложностей не вызвала, так как все трое умеют многое. Основная рама «Бизона» состоит из трактора Т-150. Двигатель «Бизона» — от КРАЗа, коробка передач от — КамАЗа, задние колеса — от комбайна «Дон», передние — от трактора Т-150. Кабину сделали, как на тракторе МТЗ.

У братьев двести гектаров земли, испытания трактор выдержал с достоинством. Братья намерены собрать еще один трактор, который хотят усложнить, сделать полноприводным. «Бизон» стал победителем районного конкурса изобретателей и рационализаторов сельхозтехники, инструментов и предметов быта «Сельский умелец».