Башкирия готова к разработке законопроекта «О биобанкинге»

Башкирия готова к разработке законопроекта «О биобанкинге»

, Здоровье

Председатель Общественной палаты Башкирии Ольга Панчихина проинформировала о готовности республики к разработке законопроекта «О биобанкинге», концепция которого, подготовленная мультидисциплинарной экспертной группой была представлена на заседании Общественной палаты республики.

В России в настоящее время нет правовых норм, регулирующих деятельность биобанков, что создает определенные сложности для развития отрасли биотехнологий. Поэтому появление нового закона откроет возможности для развития научных исследований биосферы.

Инициативу представил член Общественной палаты России и Башкирии Шамиль Ганцев, пояснивший, что биобанк не столько место хранения материала, но еще институт, связанный с оборотом биомедицинских клеточных продуктов – важной стратегической целью любых биоисследований.

Планируется, что закон позволит убрать с рынка биомедуслуг недобросовестных игроков, что благоприятно отразится на качестве жизни граждан. Согласно дорожной карте проекта по созданию правовых норм для деятельности биобанков, следующее обсуждение предлагаемой концепции состоится в профильном комитете Госсобрания республики.

Затем предстоит подготовка законопроекта Башкирии «О биобанкинге» и передача документов на рассмотрение депутатам. При положительной оценке инициативы, далее состоится разработка соответствующего Федерального закона. Закон дополнит ФЗ «О биомедицинских клеточных продуктах», действующий с 23 июня нынешнего года.