В Иране выбрали новый парламент

, Политика

В Иране завершились парламентские выборы. 2 марта избирательные участки Тегерана закрылись с четырёхчасовым опозданием. Власти обосновали это огромным наплывом желающих проголосовать, однако, по словам очевидцев, люди скорее заняты приготовлениями к встрече Нового года, который отмечают 21 марта, нежели выборами в парламент. Это было первое национальное голосование со времён переизбрания главы государства Махмуда Ахмадинежада в 2009 году, сопровождавшегося массовыми акциями протеста. Власти Ирана позволили освещать парламентские выборы даже CNN. Таким образом, журналисты телекомпании смогли попасть на территорию Исламской республики первый раз за последние почти три года. На этот раз сообщений о беспорядках не поступало.
Согласно предварительным результатам, эти выборы ослабили позицию Ахмадинежада и усилили позицию сторонников аятоллы Хаменеи, более консервативного кандидата.
Тем не менее, результаты не должны сильно сказаться на политике страны. Исламская республика продолжает реализовывать национальную ядерную программу. Решения по этому и другим важным вопросам принимают Высший руководитель Ирана аятолла Али Хаменеи и его советники.